26 Фев 2019 16:48

Восьмая сессия белгородских парламентариев. наказы избирателей – в приоритете. программа стала стратегией

Сегодня состоялась восьмая, очередная, сессия Белгородского городского Совета.

На ней, в качестве приоритетного, было принято положительное решение об утверждении сводного реестра наказов избирателей, которые получили депутаты Горсовета VI созыва в ходе предвыборной кампании.  Тематическое содержание наказов и пути их решения рассматривались депутатами ранее и на заседаниях постоянных комиссий, и на Малом Совете.

162 предложения со сроком исполнения до 2023 года и составили содержание реестра наказов. Их можно разделить по отраслям: коммунальное строительство – 105, образование – 13, спорт – 22, культура – 5, прочие направления – 17 наказов. В 2018-м – уже выполнен один, в 2019 – определены ещё 33, в 2020 году планируется реализовать 89 наказов, в последующие годы – 20, 15 и 4, соответственно. Реестр наказов, как и принятый бюджет на 2019 год, является социально значимым.

«Обращения избирателей, а их 1185, не вошедшие в реестр наказов, остаются на постоянном контроле городской администрации. Все они включены в перечень поручений. В срок до 10 марта будет осуществлена «разбивка» этого перечня в соответствии с компетенцией соответствующих ведомств», пояснил руководитель департамента строительства и архитектуры администрации г. Белгорода Василий Голиков.

Для повышения эффективности реализации наказов избирателей ежегодно будет проводиться мониторинг их исполнения и анализ объёма освоенных на эти цели средств. Потому в Устав городского округа внесены соответствующие изменения, касающиеся Стратегии социально-экономического развития г. Белгорода. Ключевым условием исполнения наказов остаётся финансирование, а потому расходование средств по данному направлению может осуществляться как за счёт средств городского бюджета, так и посредством внебюджетных источников.

Депутаты положительно приняли вопрос об установке  памятного объекта «Линотип» у здания Белгородской областной типографии. А также единогласно проголосовали за решение, касающееся  перехода из государственной собственности Белгородской области в муниципальную – детского сада на 150 мест. Он расположен в Белгороде, на ул. Машковцева, 22б. Передача этого здания позволит решить проблему дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях нашего города.

Дата последнего изменения: 27 Фев 2019 11:33