13 Фев 2019 17:03

Вячеслав Воробьёв: «Все они – герои!»

Во вторник вечером на железнодорожном вокзале Белгорода было очень оживлённо. В столицу по расписанию отправлялся наш фирменный поезд, но… развевающиеся флаги, марш «Прощание славянки» в исполнении духового оркестра, праздничный митинг. А потому у большинства провожающих недоумение: «Кого так торжественно чествуют?». Мало кто из любопытствующих знал, что среди пассажиров этого состава – герои СССР, герои России.

Сегодня в Москву мы отправляем делегацию из Белгородской области. Это достойные, уважаемые люди, ветераны – наши земляки, воевавшие в Афганистане в 80-е годы. Все они – герои! Потому что продемонстрировали бесстрашие, высокое боевое мастерство и верность войсковому товариществу. Многие из них и сегодня в боевом строю, продолжают работать в органах безопасности и правопорядка, занимаются патриотическим воспитанием. Их подвиг – это достойный пример для молодого поколения солдат и офицеров», рассказал в интервью Герой России, депутат Белгородского городского Совета Вячеслав Воробьёв.

В 2019 году исполняется 30 лет с момента вывода войск СССР из Афганистана. 15 февраля в Москве пройдут торжественные мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Организаторы такой вахты памяти –  Российский Союз ветеранов Афганистана, Союз десантников России, Российская Ассоциация Героев и  Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство». Больше двух тысяч ветеранов-афганцев в специально сшитой к этому дню военной форме, с нагрудными знаками на кителях, станут участниками шествия и митинга у памятника воинам-интернационалистам на Поклонной горе. Затем состоится церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Жукову.

Белгородская делегация займёт почётное место в первой колонне во время шествия.

Кроме того, в Государственном Кремлевском дворце пройдет встреча боевых товарищей и праздничный концерт, в котором примут участие артисты, выступавшие перед бойцами 40-й армии в военный период.

Дата последнего изменения: 13 Фев 2019 17:08