06 Май 2022 15:54

Высаженные в честь Героев Советского Союза на Театральном проезде деревья стали именными

Специальные таблички установили 6 мая.

В доме №1 по Театральному проезду проживали три Героя Советского Союза – Николай Иванович Тихонов (1914-1986), Григорий Тимофеевич Лёвин (1917-2008) и Дмитрий Егорович Москалёв (1918-2001). Высадить в их честь деревья решили на Совете территории. А чтобы прохожие знали, кому они посвящены, предложили установить памятные таблички. Инициативу поддержал депутат Горсовета Владислав Караханов.

На церемонию пришли родные Григория Тимофеевича Лёвина и Николая Ивановича Тихонова.

«Григорий Тимофеевич - донбасский парень. Окончил училище, пошёл в шахту электриком. Мне его мама рассказывала, что однажды ночью увидела, что в пристройке, где он спит, горел свет. А это был 1934 год. Она спросила: «Почему ты не спишь?». Он ответил: «Я газету читаю. Тут лётчики спасли челюскинцев и их наградили званиями Героев Советского Союза. Мама, я буду лётчиком и буду Героем Советского Союза», - рассказала невестка Григория Тимофеевича Татьяна Алексеевна Лёвина.

«Мой отец получил звание Героя Советского Союза за форсирование Днепра. Он был пехотинцем, командовал батальоном. Первым прыгнул в ледяную воду. Было задание - освободить плацдарм, чтобы там могли стать наши войска. Была рукопашная со штыками, погибло много людей, но задание выполнили», - рассказала Вера Николаевна Тихонова, дочь Героя Советского Союза Николая Ивановича Тихонова.

Будем помнить!

Дата последнего изменения: 06 Май 2022 16:20