04 Дек 2018 16:08

За здоровьем и долголетием – в «Спартак»!

И это не рекламная акция учреждения. А новая «точка отсчёта» в спортивной жизни двадцати белгородок уважаемого возраста. Начиная с сегодняшнего дня, дважды в неделю, они будут заниматься лечебной гимнастикой в просторном зале спортшколы олимпийского резерва «Спартак» под чутким руководством тренера по ЛФК и врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

«Сразу перед лечебно-тренировочным процессом и во время него ведётся контроль состояния тренирующихся и при необходимости коррелируется объём физической нагрузки. Измеряем артериальное давление, пульс пациентов, ведём карты здоровья, чтобы показать положительную динамику. Ведь мы работаем с особой категорией горожан и понимаем степень своей ответственности за их самочувствие», поделился опытом Рашад Ахмедов, врач Областного центра медицинской профилактики.

Немного предыстории. Белгородка Валентина Михайловна Шибанова (ей в 2018-м исполнился 71 год) собрала инициативную группу среди людей пожилого возраста для занятий лечебной гимнастикой. Являясь инвалидом II-й группы, она сначала сама занималась ЛФК по медицинским показаниям. Затем в команду единомышленников включились все, кто хотел продлить физическую активность, победить остеоартроз и гипертонию. Кстати, в эту группу пришли несколько женщин, имеющих «стаж» занятий ЛФК более 17 лет.

Сначала активные горожане занимались на площадке Областного центра медицинской профилактики. По ряду причин занятия были прекращены. Это вызвало негативную реакцию, прежде всего, со стороны членов группы здоровья.

«Мы живём в центре города, и занятия были, что называется, в шаговой доступности. Главное – мы чувствовали поддержку со стороны медицинских работников. Они и режим питания, если нужно, скорректируют, и научат дыхательной гимнастике. То есть, были все условия для сохранения здоровья и физической активности. Конечно, мы решили обратиться за помощью…», рассказала Валентина Шибанова.

…И пришли на личный приём к председателю Белгородского городского Совета Ольге Медведевой. «В этом возрасте многие белгородцы сохранили трудовую, общественную активность, путешествуют, занимаются спортом. И это не может не радовать. Тем более что повышение качества жизни людей пенсионного возраста – одна из приоритетных задач для органов законодательной и исполнительной власти. Совместно с руководством управлений спорта и социальной защиты населения администрации города Белгорода мы приняли положительное решение на обращение В.М. Шибановой. Теперь по вторникам и четвергам женщины могут заниматься утренней лечебной гимнастикой совершенно бесплатно, зная, что рядом с ними – опытный доктор», пояснила Ольга Ильинична.

Сегодня перед всеми уровнями власти стоит задача – к 2018 году достичь ожидаемой продолжительности жизни не менее 74 лет, а к 2020 году – 75,7. Она обозначена в Послании Президента страны. Белгород в этом направлении делает серьёзные шаги.

Дата последнего изменения: 04 Дек 2018 16:16