06 Апр 2021 15:26

Жители дома №124 по пр. Б.Хмельницкого рассказали о комплексном ремонте своего двора

Дворовую территорию реконструируют по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Обновление комплексное: рабочие сделают проезд, тротуарные дорожки, заменят освещение, создадут детскую и спортивную площадку, установят лавочки. На сегодня сделано около 20% от всего заявленного объёма. Как идёт реконструкция, есть ли проблемы и решаются ли – обсудили на рабочей встрече с участием жителей, депутата Горсовета Максима Егорова, главы управы, руководителя управляющей компании, представителей УКСа города и подрядчика.

Дом №124 по пр. Б.Хмельницкого 1964 года постройки. О благоустройстве жители просили давно. Как рассказывает старшая по дому Валентина Михайловна Кистинёва, заявки на участие в программе реконструкции подавали с 2016 года. И вот ремонт начат.

«Рады – не то слово, очень ждали начала работ. Подрядчиком довольны, ребята работящие и добросовестные. Только что-то скажешь – вопрос решают. Посмотрите, уже у нас видны площадки, дорожки. Всё нравится. Ну а из проблемных вопросов просим сделать тротуарную дорожку от дома до мусорных баков и вдоль детского сада. Написали обращение. Нам обещали пойти навстречу. А в остальном, сами знаете, кому-то нужны лавочки, кому-то парковки, но всё решаем мирно», - делится Валентина Михайловна.

Подрядчик, которого хвалят жители, – компания «БСО». В программах благоустройства участвует не первый год и всегда к ним действительно минимум претензий.

«Мы хотим, чтобы сделали территорию, которая как бы за нашим «кордоном» - ближе к дороге. Там у нас всегда были стоянки для машин, вот и теперь не будет покрытия, и мы беспокоимся, что грязь оттуда будет выноситься к нам сюда. Надо облагородить. Но говорят, что это не наша территория, дому не принадлежит, но вопрос-то важный», - рассказывает Татьяна Петровна Карпенко, житель дома №124 по пр. Б.Хмельницкого.

Вопрос берут на заметку.

В этом году по федеральной программе в Белгороде реконструируют 9 дворов. Срок завершения всех работ -  1 августа.

«Данная территория  из первоочередных, поэтому, может быть, сделаем и раньше. Основные вопросы связаны с границами благоустройства, но и они решаются», - рассказывает Александр Деревянко, заместитель начальника по строительству УКСа Белгорода.

Двор дома №124 по пр. Б.Хмельницкого входит в региональный проект «Наше общее дело» - по депутатскому сопровождению всех этапов работ. Куратор ремонта - Максим Егоров. Именно он, как связующее звено, организует такие встречи жителей с УКСом, управой, чтобы вместе обсудить возникающие вопросы и оперативно найти решение.

«Нужно сказать «спасибо» администрациям города и области за то, что находят возможность выделять бюджетные средства по самым разным программам, и мы потихонечку можем приводить в порядок территории, которым уже много лет. В этом дворе идёт комплексное благоустройство с учётом всех пожеланий жителей. Да, наверное, нельзя учесть всё, что хотел бы каждый собственник жилья, но на вот таких встречах в обсуждении находим компромиссы. А результат обязательно порадует», - подводит итог встречи депутат по 18-му округу Максим Егоров.

Дата последнего изменения: 06 Апр 2021 19:35