04 Фев 2020 11:26

Жители нескольких домов в Белгороде пожаловались на необоснованно высокий тариф за содержание жилья

В местной общественной приёмной партии «Единая Россия» 3 февраля 2020 г. состоялся тематический приём граждан по вопросам ЖКХ. За почти три часа работы в приёмную обратились 16 человек.

На вопросы отвечали представители руководства управления госжилнадзора, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Центра экологической безопасности, региональной комиссии госрегулирования цен и тарифов, департамента городского хозяйства мэрии. Тематический приём вела председатель постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии Белгородского городского Совета, координатор регионального проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Любовь Киреева.

Первыми в приёмную обратились жители дома №129 по пр. Славы и домов №28 и №32 по ул. Чапаева. Они пожаловались на необоснованно завышенный тариф за содержание жилья. Территорию обслуживает  УК «Русь».

«Тариф вырос на 55-58%, - посетовали женщины. – На каком основании повышен тариф? Заявляем, что не присутствовали на общем собрании и не участвовали в голосовании. У нас не убираются подъезды,  дом в плачевном состоянии. Мы выражаем недоверие УК «Русь».

Жители просили проконсультировать по вопросу привлечения  управляющей компании к ответственности за самоуправство и недобросовестное исполнение своих обязанностей.

У горожан есть претензии к госжилнадзору. По их мнению, на жалобы приходят отписки, деятельность УК должным образом не проверяется.

Жалоба на повышение тарифа за содержание жилья поступила и от жительницы дома №17а по ул. Мокроусова. Женщина также просила комиссию разобраться.

Жители дома №54 по Гражданскому проспекту пришли за консультацией по вопросу капитального ремонта. Дом отремонтировали в прошлом году, но не везде заменили стояки канализации и водоснабжения, поскольку не во все квартиры собственники допустили ремонтников. УК совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ подали на таких собственников в суд и выграли, теперь за дело возьмутся судебные приставы. В свою очередь представителям фонда и подрядной организацией поручено еще раз комиссионно обследовать дом. Есть у жителей вопросы и к освещению в подъезде.

Следующей разбирали проблему жителей дома №6 по пр. Славы. Здесь нет общедомового прибора учёта тепла. Ранее при начислениях учитывались индивидуальные счётчики, но с января прошлого года расчёты стали производить по нормативам, в итоге платёж вырос. Департамент городского хозяйства и жилнадзор изучат судебную практику, чтобы оказать помощь.

По каждому вопросу жителей консультировали специалисты.

«Сегодня очень много вопросов к присутствующему здесь представителю жилнадзора, много вопросов по тарифам, капремону. Мы разъясняем порядок решения проблем.  Из всех обратившихся лишь одного человека наш ответ не удовлетворил, но всё - в рамках действующего законодательства. Важно, что люди напрямую задают вопросы и получают ответ. Поэтому такие тематические приёмы так важны и нужны», - подвела итоги общения Любовь Киреева.

Комиссия предложила жителям в этот же день, сразу после завершения приёма, выехать по нескольким адресам, оценить ситуацию на месте.

Депутат Горсовета Любовь Киреева, замруководителя департамента городского хозяйства Олег Горбачёв и замначальника управления госжилнадзора Виталий Ильинов побывали в домах №129 по пр. Славы, №28 и №32 по ул. Чапаева. Везде озвученные жителями претензии подтвердились. Жилнадзор должен принять меры.

По итогам тематического приёма поступившую информацию передают председателю Белгородского городского Совета, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Ольге Медведевой и главе городской администрации Юрию Галдуну для рассмотрения и принятия мер.

Дата последнего изменения: 04 Фев 2020 17:36