Что такое публичные слушания, когда их проведение обязательно?

Публичные слушания – это форма реализации населением права на участие в обсуждении проектов правовых актов по вопросам местного значения. «Порядок организации и проведения публичных слушаний» утверждён городским Советом (решение №659 от 29 мая 2018 года).

Согласно этому документу, публичные слушания могут проводиться по инициативе населения (инициативная группа должна быть численностью не менее 300 человек), по инициативе Белгородского городского Совета, председателя Белгородского городского Совета или главы администрации Белгорода. Организатором общественных обсуждений могут быть председатель Белгородского городского Совета, администрация Белгорода или созданный коллегиальный совещательный орган.

В обязательном порядке на публичные слушания выносятся: проекты Устава Белгорода, внесения изменений и дополнений в Устав; проект местного бюджета и отчет о его исполнении; проект Стратегии социально-экономического развития Белгорода; вопросы о преобразовании Белгорода – проекты генеральных планов, правил землепользования и застройки, планировки территории, проекты межевания территории, проекты правил благоустройства и ряд других.

Для проведения публичных слушаний каждый раз формируется оргкомитет. В него входят депутаты Белгородского городского Совета, должностные лица и работники органов местного самоуправления. При назначении слушаний по инициативе населения в состав оргкомитета включаются представители, предложенные инициативной группой.

Оргкомитет работает на общественных началах, он определяет повестку публичных слушаний, взаимодействие с инициатором слушания, приём письменных предложений, анализ этих предложений, привлекает экспертов для участия в публичных слушаниях. Именно оргкомитет устанавливает порядок и регламент проведения слушаний, оформляет протокол и заключение о результатах.

Заключение подлежит официальному опубликованию.

Ознакомиться с правовым документом «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в городе Белгороде» вы можете здесь.