Что регламентируют Правила благоустройства Белгорода, зачем они нужны?

Правила благоустройства определяют общие требования к созданию, содержанию,  развитию объектов и элементов благоустройства в Белгороде, в том числе требования по содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений.

Главные принципы Правил – они едины для всей территории Белгорода, что позволяет избежать хаоса в городской среде, и обязательны к исполнению, то есть касаются каждого жителя Белгорода.

Отметим, что Правила включают весь спектр объектов городской среды, в документе вы найдете ответы на вопросы по организации и содержанию городского пространства. Например, какой должны быть вывеска, что такое рекламная конструкция, где она может располагаться, где размещаются мусорные контейнеры, когда должен производиться покос травы и другое.

Правила благоустройства разрабатывают структурные поздравления городской администрации, а утверждает Белгородский городской Совет. Это «живой» документ – в него могут вноситься изменения и дополнения.

Перед тем, как вынести этот правовой акт на рассмотрение депутатам, он проходит ряд экспертиз, в том числе обязательную процедуру публичных слушаний.

Познакомиться с Правилами благоустройства городского округа «Город Белгород» в его последней редакции вы можете здесь.