Альтернатива ЕНВД: патентная система налогообложения

В 2021 году в связи с изменением налогового законодательства, многие ИП, которые применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), перейдут на патентную систему налогообложения (ПСН). Главное новшество заключается в том, что с 2021 года каждый регион вправе устанавливать свой перечень видов бизнеса, подпадающих под ПСН.

10 ноября 2020 года на третьем заседании Белгородской областной Думой седьмого созыва в новой редакции принят закон «О патентной системе налогообложения на территории Белгородской области». Согласно Приложению к новой редакции закона в список направлений бизнеса, подпадающих под действие ПСН, войдет более 70 видов деятельности. Например, ремонт и пошив одежды и обуви, парикмахерские и косметические услуги, услуги в области фотографии, в сфере дошкольного и дополнительного образования детей, ветеринария, производство молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, грузоперевозки. Также в списке розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков (развозная и разносная розничная торговля) и розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и услуги общепита через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей.

В регионе отмена ЕНВД коснётся 29 тысяч ИП. Чтобы переход на ПСН оказался как можно менее болезненным, законом Белгородской области  о патентах на 2021 год для всех абсолютно видов деятельности установлен понижающий коэффициент 0,9 процентов, в соответствии с которым будет индексироваться размер потенциально возможного к получению годового дохода при расчете стоимости патента. Указанный закон вступит в силу через месяц после официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, то есть 1 февраля 2021 года.

Стоит отметить, что согласно налоговому законодательству патентную систему налогообложения могут применять только ИП, у которых трудится не более 15 человек, а годовой оборот не превышает 60 млн рублей.

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. При осуществлении деятельности по месту жительства заявление подается в налоговый орган по месту жительства.

При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит, заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности. Оформляется патент на один вид деятельности и выдается по выбору индивидуального предпринимателя   на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Также, на ПСН появляются новые возможности, которых раньше не было на патентной системе, это касается возможности уменьшения стоимости патента на страховые взносы:

- на обязательные страховые взносы, начисленные и уплаченные в соответствующем налоговом периоде за себя и за наемных сотрудников;

- больничные за первые три дня болезни работника;

- взносы за сотрудников по добровольному личному страхованию.

Предприниматели с наемным персоналом, занятым в «патентной» деятельности, вправе уменьшить налог не более, чем на 50%. ИП без работников — на любую сумму вплоть до 100%.