Что такое территориальное общественное самоуправление, в чём его смысл?

Территориальное общественное самоуправление – это эффективная форма реализации собственных инициатив граждан, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории.

Такое самоуправление может осуществляться как в подъезде многоквартирного жилого дома,  так и во всём доме или группе жилых домов, в жилом микрорайоне, улице, квартале частного сектора. При этом важно отметить, что границы ТОС устанавливаются представительным органом власти муниципального образования (п.1 ст.27 №131ФЗ), то есть в Белгороде - Белгородским городским Советом по предложению ТОС.

Полномочия ТОС можно разделить на две группы – это инициативные действия и делегированные местным самоуправлением права. К инициативам можно отнести регулирование внутренней структуры, распоряжение своей собственностью, консультирование и информирование жителей. А к правам – планирование, согласование и контрольные полномочия.

Все вопросы, которые вправе решать территориальное общественное самоуправление, закреплены в Уставе  ТОС.

В частности, ТОС вправе вносить в Белгородский городской Совет, администрацию города  предложения по вопросам жизнедеятельности территории, и эти вопросы подлежат обязательному рассмотрению.

ТОС вправе выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории и коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту жилищного фонда, объектов инфраструктуры с использованием предусмотренных на их выполнение средств местного бюджета и собственных финансовых ресурсов.

ТОС вправе осуществлять общественный контроль  за соблюдением законодательства, санитарно-гигиенических норм на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, находящихся на территории ТОС, в случае нарушения норм - ходатайствовать перед администрацией об отзыве выданных данным предприятиям лицензий.

ТОС вправе разрабатывать совместно с органами внутренних дел мероприятия по охране общественного порядка, профилактике преступности.

Выдвигать инициативы по проведению публичных слушаний в муниципальном образовании, принимать и направлять обращения и жалобы в органы МСУ муниципального образования.

Органы ТОС избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории. ТОС считается учрежденным с момента регистрации Устава.

При этом каждый житель в возрасте 16+ имеет право участвовать в территориальном общественном самоуправлении на той территории, где он проживает, принимать участие в собраниях (конференциях) граждан, избирать и быть избранным в органы территориального общественного самоуправления.
Также отметим, что ТОС в соответствии с его Уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в форме некоммерческой организации в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях».