Ведение каких вопросов входит в полномочия органов местного самоуправления Белгорода?

Полномочия городских властей по решению вопросов местного значения определены в десятой статье Устава города Белгорода. Спектр таких полномочий довольно широк – от утверждения символики города до принятия стратегии развития.

В частности, в перечень полномочий входит создание муниципальных предприятий и учреждений, установление цен и тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, полномочия по организации теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Городские власти занимаются стратегическим планированием: разработкой и утверждением программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также утверждением и реализацией муниципальных программ в области энергосбережения.

Именно на органы местного самоуправления возложена организация проведения энергетического обследования многоквартирных помещений муниципального жилищного фонда, организация в пределах своих полномочий проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений.

В ведении  городских властей - организационное обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, сбор статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы.

В Уставе города Белгорода прописано, что органы местного самоуправления вправе принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа работ (в том числе дежурств). В этом случае организация и материально-техническое обеспечение таких работ осуществляется администрацией Белгорода.

Также в перечне полномочий - осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами.

Если вы хотите подробнее ознакомиться с полномочиями органов местного самоуправления, читайте статью 10 Устава городского округа «Город Белгород».