Каковы права и обязанности депутатов Белгородского городского Совета?

В своей деятельности депутаты Белгородского городского Совета руководствуются Уставом городского округа «Город Белгород» и Регламентом работы представительного органа власти.

В соответствии с этими нормативно-правовыми актами депутаты Горсовета принимают личное участие в сессиях и заседаниях постоянных комиссий по всем вопросам, рассматриваемым Белгородским городским Советом;  обладают правом правотворческой инициативы; вправе высказывать мнение, выступать с обоснованием своих предложений при обсуждении вопросов, относящихся к ведению Белгородского городского Совета; участвовать в обсуждении проектов правовых актов и всех вопросов, рассматриваемых Белгородским городским Советом.

Депутаты вправе направлять обращения главе администрации города, должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, руководителям предприятий, организаций и учреждений и требовать ответа в установленные законодательством сроки по вопросам, касающимся осуществления депутатской деятельности.

Регламентом определено право на получение необходимой для депутатской деятельности информации и документации, консультаций специалистов с учетом ограничений в соответствии с федеральным законодательством о государственной и коммерческой тайне.

При этом депутаты Белгородского городского Совета обязаны отчитываться перед избирателями о своей работе не реже одного раза в год, периодически информировать о работе Белгородского городского Совета.

Народные избранники обязаны не реже одного раза в месяц проводить приём граждан на территории избирательного округа, а также добросовестно выполнять решения и поручения Белгородского городского Совета в пределах установленных компетенций.

Подробнее ознакомиться с Регламентом Белгородского городского Совета, правами и обязанностями депутатов вы можете здесь.