Что такое сессия Белгородского городского Совета?

Сессия Белгородского городского Совета – это высшая организационно-правовая форма работы представительного органа власти.

Порядок созыва, подготовки и проведения сессии, рассмотрения и принятия решений регулируется Регламентом Белгородского городского Совета.

Созывается сессия председателем БГС по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Сессия может быть очередной и внеочередной. Внеочередная проводится в случае необходимости по инициативе мэра города, совета председателей постоянных комиссий Горсовета, одной или нескольких постоянных комиссий или не менее одной трети от установленного числа депутатов.

Правомочна сессия при участии в ней не менее половины от числа избранных депутатов.

Если в течение получаса после начала сессии не обеспечен кворум, председатель Белгородского городского Совета объявляет о неправомочности заседания. В данном случае председатель издаёт распоряжение о переносе даты (времени) сессии.

Решения Белгородского городского Совета принимаются открытым или тайным голосованием. Решение считается принятым, если его поддержало простое большинство депутатов. Но есть ряд исключений, например, решения по принятию Устава города, внесению в него изменений и дополнений, об избрании председателя Горсовета, о назначении главы администрации города, решения по вопросам территориального устройства и ряд других - принимаются большинством в две трети голосов от установленного числа депутатов.

Отметим, что депутат несёт ответственность за систематическое неучастие в работе сессий и заседаниях постоянной комиссии, членом которой он является. Систематическим признается неучастие без уважительных причин более чем в двух сессиях Белгородского городского Совета или неучастие в заседаниях постоянной комиссии в течение полугода. Уважительные причины должны быть  документально подтверждены, в противном случае депутату выносится  замечание председателя Белгородского городского Совета или председателя комиссии, информация об этом доводится до избирателей и может быть передана в СМИ.

Подробнее об организационно-правовых формах работы читайте в Регламенте Белгородского городского Совета.