Что представляют собой постоянные комиссии Горсовета, зачем они создаются?

Действительно, в Белгородском городском Совете в соответствии с Уставом города, Регламентом БГС и другими правовыми актами образованы постоянные депутатские комиссии. Каждая комиссия по своему профилю занимается предварительным рассмотрением и подготовкой вопросов, выносимых на сессию, а также осуществляет контрольные полномочия за выполнением решений Горсовета. Постоянные комиссии обязаны работать с обращениями граждан и ежегодно на сессии отчитываться о своей деятельности.

В действующем созыве Белгородского городского Совета пять постоянных комиссий, профиль каждой определён в наименовании:

- по бюджету, финансам и налоговой политике;

- по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии;

- по социальной политике и развитию солидарного общества;

- по вопросам законности и развития местного самоуправления;

- по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства.

Персональный состав постоянных комиссий определяется на основании личных заявлений депутатов, зачастую с учётом их профессиональных компетенций, что позволяет более детально вникать в суть рассматриваемых вопросов и повышает качество принимаемых решений.

В Регламенте БГС указано, что заседания депутатских комиссий наряду с традиционными могут быть выездными и совместными (с участием нескольких комиссий).

Совместные заседания проводятся за неделю до сессии, чтобы ещё раз проанализировать проекты предлагаемых решений, задать докладчикам интересующие вопросы, получить более развернутые комментарии.

Так же отметим, что на совместных заседаниях постоянных комиссий заслушиваются информации по депутатским запросам.

Подробнее ознакомиться с персональным составом постоянных комиссий Белгородского городского Совета шестого созыва вы можете на нашем сайте в разделе «О городском Совете».