20 Июл 2021 17:29

Александр Ващенко и Яков Певзнер стали Почётными гражданами Белгорода

Состоялась тридцать шестая сессия Белгородского городского Совета. На заседание 20 июля было вынесено девять вопросов. Рассказываем подробнее о принятых решениях.

Новые Почётные граждане Белгорода

Накануне Дня города Белгородский городской Совет принимает решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Белгорода». В этом году на него претендовали четыре кандидата: управляющий директор «Белэнергомаш-БЗЭМ» Александр Ващенко, гендиректор «Белгородасбестоцемента» Яков Певзнер, ветеран труда Валентина Завгородняя и председатель «Совета женщин Белгорода» Галина Лобач.

По регламенту, голосование является тайным. Для присвоения звания за кандидата должны были отдать свой голос не менее 20 народных избранников.

В итоге Александр Ващенко набрал 24 голоса из 27 возможных, Яков Певзнер – 25 голосов, у Валентины Завгородней - 3 голоса, у Галины Лобач – один.

Таким образом, Почётными гражданами Белгорода стали Александр Ващенко и Яков Певзнер. Депутаты отметили значительный вклад руководителей предприятий в развитие Белгорода и благотворительную деятельность.

Напомним, что по действующему Положению, звание «Почётный гражданин города Белгорода» присваивается один раз в год и не более, чем двум кандидатам.

Награждение за заслуги перед городом Белгородом

Депутаты также проголосовали за награждение отличившихся белгородцев медалью «За заслуги перед городом Белгородом» второй и третьей степени. В утверждённом на сессии списке – депутат Госдумы Сергей Боженов, заместитель председателя областного Совета ветеранов, депутат Горсовета Анатолий Бурик, гендиректор «Белгороддорстроя» Мадат Дарчинян, гендиректор ООО «Специализированный застройщик «Вега» Моисей Фрейдцис, начальник Управления ГОЧС Белгорода Виктор Баранов и хормейстер ДК «Энергомаш» Владимир Уваров.

О передаче муниципального имущества

На сессии принято решение о передаче городскому УМВД в государственную собственность нежилого здания площадью 93,7 кв. м. и земельного участка площадью 1420 кв. м.  по ул. Костюкова, 11.

В соответствии со статьей 54 Федерального закона «О полиции» используемые и необходимые для обеспечения деятельности полиции здания, сооружения, оборудование из муниципальной собственности передаются в госсобственность.

Также депутаты поддержали решение о передаче региональному отделению «Всероссийского общества глухих» помещения площадью 116,9 кв. м. в доме №1а по улице Костюкова. Срок безвозмездного пользования составит 5 лет.

Данное помещение будет передано взамен существующего на улице Щорса значительно меньшей площади. Переехать региональное отделение планирует в этом году.

Изменения в структуре

На сессии поддержано предложение председателя Контрольно-счётной палаты Белгорода перераспределить имеющиеся штатные единицы КСП за счёт исключения должностей главного специалиста, ведущего специалиста и  главного специалиста – юристконсульта, таким образом, вдвое увеличив число инспекторов ведомства.

Как отметила председатель контрольного ведомства Светлана Сорокина, цель изменений – совершенствование деятельности палаты, организация эффективного внешнего финансового контроля.

Исключили должность

Внесены изменения и в структуру администрации Белгорода. Исключена должность заместителя главы по внутренней и кадровой политике, его функции переданы аппарату администрации. В должности заместителя главы по экономике убрали дополнение «по экономике» и появилась приставка – руководитель департамента экономического развития.

О награждении

Депутаты Горсовета также рассмотрели вопрос о награждении ряда тружеников города Почётными грамотами и Благодарственными письмами Белгородского городского Совета. В этом списке заведующая детским садом №78 Екатерина Баланчукова, председатель областного Совета ветеранов Наталья Звягинцева, профессор БГТУ им. Шухова Ирина Игнатова, главный инженер УКСа города Сергей Колпаков, тренер-преподаватель ДЮСШ №4 Алексей Потеряхин, педагог-организатор Белгородского Дворца детского творчества Галина Заморозова, директор БГДТ Сергей Андреев, директор школы №24 Вера Конюхова, старший воспитатель детского сада №67 Мария Беляева, главный специалист отдела дошкольного образования управления образования Наталья Москалева, председателя организации «Тепло души» Любовь Костикова, а также коллективы средних школ №№ 4, 20 и 39.

Награждение связано с высокой оценкой многолетнего добросовестного труда и достигнутых успехов, а также с юбилейными датами и профессиональными праздниками.

Все решения сессии будут опубликованы на нашем сайте и в деловом приложении еженедельника «Наш Белгород».

Дата последнего изменения: 20 Июл 2021 18:30