БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 30 Ноя 2020 16:48

Депутаты Горсовета примут участие в разработке механизмов поддержки предпринимательства

В Горсовете создана депутатская группа по вопросам поддержки предпринимательства. Сегодня состоялась рабочая встреча группы с заместителем главы администрации по экономике Станиславом Свечкарем и руководителями экономического блока мэрии.

На обсуждение вынесли муниципальную программу «Повышение инвестиционной привлекательности Белгорода и формирование благоприятного экономического климата» и Стратегию социально-экономического развития города. Предварительный анализ этих основополагающих документов показал, что они нуждаются в актуализации в части целевых показателей, а также необходимы новые методы поддержки предпринимательской активности. Депутаты готовы внести свои предложения. В группу входят народные избранники, имеющие непосредственное отношение к предпринимательству, то есть знающие проблемы изнутри.

«Мы хотим, чтобы система для всех предпринимателей была максимально понятной, администрирование налогов - минимально, и мы вместе должны посмотреть, что для этого можно сделать», - отметил депутат Горсовета по 17-му округу Юрий Дьячков.

В какой именно поддержке сегодня нуждается бизнес, какие дополнительные меры поддержки должны быть направлены на начинающих предпринимателей – это основные вопросы, которые обсуждали на встрече.

Участники предложили комитету финансов и бюджетных отношений проанализировать возможности снизить налог на землю для инвестпроектов, рассмотреть возможность возвращения части налогов, субсидирования процентных ставок кредитов и сопровождения.

 «Правильный подход, что начинаем со стратегии, - отметил замглавы администрации по экономике Станислав Свечкарь. – Мы поддержим, проконсультируемся по налогам».

Вадим Радченко напомнил «о слишком суровых требованиях к предпринимателям в условиях пандемии и сокращения предпринимательской активности» по замене вывесок. Станислав Свечкарь поддержал, такого быть не должно.

«Мы вместе ищем механизмы, как облегчить жизнь предпринимателям, сегодня это необходимо. В группе собраны предприниматели из разных сфер, промышленники, получается конструктивный диалог. Будем работать дальше», - прокомментировал депутат  по 16-му округу Александр Зеберт.

Итоги встречи подвел руководитель депутатской группы Вадим Радченко.

«Наша задача – повысить инвестиционную привлекательность города и стимулировать развитие предпринимательства. Мы нашли общий язык, определили, в какие стороны развиваться. Будем перерабатывать инвестиционную программу, исходя из реалий, и сформируем рабочую группу, которая на постоянной основе будет вносить предложения», - подвел итоги встречи руководитель группы, заместитель председателя Горсовета Вадим Радченко.

В состав депутатской группы, занимающейся стратегией  поддержки и развития малого и среднего бизнеса, вошли 8 депутатов – это Илья Салмин, Александр Зеберт, Александр Стригунов, Юрий Дьячков, Константин Ковалёв, Валентин Чуев, Денис Загребайлов и Вадим Радченко. Основные задачи объединения – оказывать всестороннюю помощь малому и среднему бизнесу для развития предпринимательства на территории города, в том числе нормативными актами.


Дата последнего изменения: 15 Дек 2020 09:54