БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 23 Июл 2021 10:42

«Дворовый тренер» помогает детям проводить каникулы с пользой для здоровья

Этим летом в Белгороде работает 21 площадка, где проводят занятия дворовые тренеры. Одна из них – стадион школы №27 на улице Некрасова.

Два раза в неделю здесь проходят спортивные игры для всех детей микрорайона. Тем более, тренер многим из них хорошо знаком: Сергей Николаевич Чурсин является школьным учителем физкультуры.

«34-й год работаю в этой школе, а тренером стал только в этом году. Надо отвлекать детей от телефонов,  учить играть в команде, общаться, развиваться», - говорит Сергей Чурсин.

Стадион большой, всем хватает места. Для мальчиков Сергей Николаевич принес желанный мяч и футбольные манишки, чтобы команды отличались на поле. Начинается игра в мини-футбол.

За процессом наблюдают зрители. Татьяна Андреевна – верный болельщик, на площадку приходит с внуком.

«Рады, что есть такой проект. Дети под присмотром, занимаются спортом. Будут сильными, здоровыми,  подтянутыми. Тут и дружба. Каждый день приходим сюда», - рассказывает женщина.

Девочки в это время осваивают азы пионербола, в этом им помогает Никита. Парень – выпускник 9-го класса школы №27.

«Для меня это удовольствие, по возможности прихожу сюда поиграть в  волейбол. Сегодня помогаю девочкам, показываю, рассказываю. Жаль, что после чемпионата мира по футболу все увлеклись футболом и забыли про волейбол, а ведь мы были столицей волейбола с лучшей командой «Белогорье». Хочу рассказать об этом, увлечь», - говорит Никита.

В перерыве игры просим ребят рассказать о занятиях.

«Да здесь всё здорово! Можно побегать, попрыгать, поговорить. Мы всё время здесь и ждём занятий», - делится Игорь Грибков.  

«Прихожу несколько раз в неделю. Что дома? Дома скучно, а здесь интересно!», - признаётся Дарья Илющенко, а сама спешит к девочкам продолжить игру.

С 26 июля в 18-м округе сменится спортивная площадка, тренер продолжит работу на стадионе гимназии №2.

«Дворовый тренер» - часть большого партийного проекта единороссов «Детский спорт». В Белгороде реализуется с 2013 года. В этом году задействованы 25 тренеров-общественников. Поддержку им оказывают депутаты Горсовета, обеспечивая инвентарём, решая организационные вопросы проведения соревнований и поощрения самых активных участников.


Дата последнего изменения: 26 Июл 2021 11:02