БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 22 Ноя 2021 16:36

Городские власти передадут в собственность области 11 квартир, приобретенных для медработников

Проект решения будет вынесен на очередную сессию Белгородского городского Совета 30 ноября.

Задачу обеспечить жильём медиков, которые готовы занять вакантные места в белгородских больницах и поликлиниках, поставил глава региона Вячеслав Гладков. Подбором жилья, с учётом близости расположения к медорганизациям, занимаются городские власти. В настоящее время закуплено 11 квартир, все они приобретены за счёт субвенций из областного бюджета и должны быть переданы из муниципальной в госсобственность.

В списке - одна однокомнатная квартира, остальные двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры площадью от 50,4 кв.м. до 71,3 кв.м., расположенные преимущественно на Харьковской горе.

«В этом году в Белгороде планируется приобрести 41 квартиру для медиков, именно столько специалистов необходимо привлечь в первичное звено, чтобы закрыть ваканси.  Первые 11 квартир передаём в госсобственность»,- отметила председатель Горсовета Ольга Медведева.

Получить служебную квартиру могут врачи в возрасте до 55 лет с российским гражданством, правоотношения с которыми возникли после 1 июня 2021 года. Приватизировать жильё  можно будет через 10 лет.

Напомним, согласно  утвержденной губернатором программе медицинские специалисты, в которых заинтересована область, будут обеспечиваться бесплатным жильём.  В 2021 году запланирована закупка 160 квартир, в 2022-м – 80, а с 2023-го по 2025-й власти хотят закупать по 30 квартир.

Программу будут корректировать в зависимости от ситуации в отрасли. Общий объём затрат на служебное жильё медиков составит более 1,1 млрд рублей.

 


Дата последнего изменения: 22 Ноя 2021 16:59