БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 20 Апр 2020 09:47

К 75-летию Великой Победы проект «Наши герои». Мария Денисовна Колтакова

Мы продолжаем проект «Наши герои». Это 12 историй о земляках - участниках Великой Отечественной войны, об их удивительных судьбах. Каждый прошёл фронтовыми дорогами и вместе с нами встречает 75-летие Великой Победы! Сегодня рассказ о Марии Денисовне Колтаковой.

Марии Денисовне Колтаковой 98 лет. В Белгороде её называют «железная бабушка». Перешагнув 90-летний рубеж, фронтовичка в прямом смысле слова начала ставить рекорды. Она прыгала с парашютом, каталась на картинге и на байке с «ночными волками», ныряла с аквалангом, летала на дельтаплане, аэростате и в аэротрубе, была штурманом одного из экипажей на Кубке мэра по джип-триалу «Путь к Победе», а также участвовала в двух телешоу - Леонида Якубовича и Максима Галкина. Трижды внесена в «Книгу рекордов России»!

В годы Великой Отечественной войны Мария Денисовна была санинструктором-связистом, прошла в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии от Воронежа до Праги, участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии. Награждена орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени. Победу встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из–за ранения.
За годы войны вынесла с поля боя более 300 раненых.

Мария Денисовна говорит, что войну вспоминает каждую ночь: «Это не кошмары. Это боль за тех, кто не выжил. Они ушли для меня молодыми, любимыми, близкими. Все были друзьями. Многих помню поименно, помню, где похоронены, где убиты. Помню каждого».

Под Воронежем её саму посчитали убитой.

«Когда я приехала домой, на столе у мамы лежали две похоронки: моя и брата Евгения, который погиб на Курильских островах 18 августа 1945 года», - вспоминает Мария Денисовна.

В 2015 году вместе с боевыми подругами Екатериной Петровной Нагаевой и Анной Михайловной Мишневой Мария Денисовна проехала по местам, где воевали, побывала в Праге, Дрездене, Карловых Варах, Берлине.

На память осталась фотография у Рейхстага со Знаменем Победы.

«9 мая 1945 мы стояли  в лесу и вдруг разведчик кричит: «Ура! Победа!». Все шапки вверх стали кидать и кричали «Победа!». Кто был слезливый, заплакал. Я не плакала. Никогда. И теперь не плачу», - говорит эта удивительная женщина.

А на вопрос: «Что бы Вы хотели сказать нынешнему поколению молодежи?» отвечает: «Любите Родину. Наше поколение победило только потому, что мы любили Родину». И продолжает: «Я вам скажу, что очень хочу жить долго. А вот сколько Бог отмерит — это вопрос. Жить так интересно!».

Дорогая Мария Денисовна, здоровья Вам, неиссякаемой энергии на долгие-долгие годы!

Фото из личного архива М.Д. Колтаковой


Дата последнего изменения: 28 Апр 2020 16:08