29 Май 2020 15:19

Межведомственная комиссия оценила ход капитального ремонта нескольких домов по улице 5 Августа

Комиссию возглавила депутат Горсовета, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Любовь Киреева. В рабочий объезд вошли четыре дома - №№22, 26, 32 и 38. В центре внимания – взаимодействие подрядной организации с жителями, качество работ, соблюдение сроков, возможные проблемы. Комиссия поговорила со старшими по домам, активными жильцами.

В доме №22 по ул. 5 Августа работы в начальном стадии, здесь завершили  подготовку. В девятиэтажном доме 50 квартир. В смете – ремонт кровли, внутридомовых инженерных систем, облицовка фасада и цоколя.

Практически тот же перечень и в доме №26. Пятиэтажка 1969-го года постройки. Здесь уже можно оценивать первые результаты работы.  Готовность инженерных сетей - 60%, фасада - 80%.

Главная просьба жителей – одновременно с ремонтом дома сделать капитальное благоустройство двора. Но в планы на этот год двор не входит, а значит, ремонт территории придется подождать.

Больше всего вопросов к комиссии было у жителей 32-го дома. После замены стояков остались просветы в плитах перекрытия, людей волнует, когда всё будет заделано. Подрядчик объяснил: сразу после испытания системы, пока работы не закончены.

Следующим комиссия посетила 38-й дом по ул. 5 Августа. В пятиэтажке восемь подъездов, 120 квартир. Интересы жителей представила Елена Шейкина, старшая по дому.

«У меня ежедневный вечерний отход, смотрю, что сделано. Строители работают быстро, если есть вопросы – оперативно откликаются. Поэтому проблем со взаимодействием нет. Ждём окончания ремонта»,  - подчеркнула Елена.

«Сегодня мы посмотрели четыре дома, здесь работает хорошо зарекомендовавшая компания «БСО». По отзывам, люди довольны. Мы здесь уже третий раз. Сегодня видим результаты работы. Меняют инженерные сети, делают фасады, кровли, всё по смете, которую утвердили жители каждого дома», - подвела итоги инспекции Любовь Киреева.

В этом году в Белгороде в программе комплексного капитального ремонта -  42 дома, еще в 13-ти проведут ремонт отдельных конструктивных элементов, продолжается замена лифтового хозяйства.

Все обозначенные планом сроки соблюдаются.

Дата последнего изменения: 29 Май 2020 17:04