БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 14 Окт 2020 14:02

Новая зона отдыха появится на улице Дальняя Садовая в Белгороде

ТОС «Дальнесадовый» в этом году принял участие в конкурсе «Белгород меняется» и получил на реализацию проекта 600 тысяч рублей из городского бюджета.

Руководит ТОСом Валентина Нерубенко. Это её инициатива создать «Спортивно-игровую зону отдыха «Детские мечты» - так называется проект. В ТОС входит около 250 домовладений, здесь много детей, поэтому площадка будет востребована.

«Мы увеличим уже существующую площадку, сделаем песочное покрытие, установим игровое оборудование. Так что на нашей улице будет праздник, будет, где собираться вместе, общаться», - делится планами Валентина Васильевна.

Современную игровую зону планируют создать уже в этом году, деньги выделены. В настоящее время идёт поиск подрядчика, который реализует задуманное.

При этом жители возьмут на себя часть земляных работ по обустройству площадки, озеленение и дальнейшее содержание. Личное участие - одно из обязательных условий победы в конкурсе. И здесь в числе первых помощников Валентина Васильевна называет Ольгу и Александра Куренских, Максима Семыкина.

«Жители сами почистили болото. Нам выделили несколько игровых элементов, поставили ограждение. Но благодаря проекту здесь должно всё измениться. Появятся элементы для малышей до 6 лет и детей от 6 до12 лет. Для женщин установим тренажер, чтобы не только гуляли, но и могли заняться спортом. Будет и маленькая беседка», - продолжает Валентина Нерубенко.

Улица Дальняя Садовая – частный сектор, когда-то это было село Красное. Валентина Нерубенко - коренной житель и одна из самых активных руководителей ТОС в городе, подает пример остальным территориям: нужно брать инициативу в свои руки и действовать, а поддержка будет. Ведь это уже второе результативное участие жителей улицы в конкурсе «Белгород меняется»: в 2018 году активисты смогли добиться строительства капитальной дорожки через железную дорогу.

Решать возникающие вопросы помогает пятая управа во главе с Андреем Цветковым, депутаты - Горсовета Константин Ковалёв и Белгородской областной Думы Любовь Киреева.

Конкурс инициатив «Белгород меняется» является ежегодным. Лучшие проекты получают финансовую поддержку из бюджета в размере от 200 до 800 тысяч рублей.

В этом году в конкурсе определено 7 победителей. Благодаря неравнодушным жителям на территориях появится несколько новых детских игровых площадок и обустроенных скверов.


Дата последнего изменения: 14 Окт 2020 15:36