БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 28 Июл 2021 14:38

Ольга Медведева приняла участие в международной встрече с делегацией Союза арабских университетов «Ближний Восток - Москва - Белгород»

Председатель Белгородского городского Совета от имени депутатского корпуса и администрации Белгорода приветствовала участников международной встречи в БГТУ им. Шухова. В составе делегации Союза арабских университетов президенты и ректоры крупнейших университетов Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Бахрейна, а во главе – генеральный секретарь Союза арабских университетов доктор Амр Иззат Салама.

Мероприятие началось несколькими днями ранее в МГУ имени Ломоносова в Москве и продолжается в БГТУ им. Шухова в Белгороде. Гости знакомятся с возможностями сотрудничества в сфере образования и инфраструктурой университета.

Среди участников встречи - заместитель министра науки и образования РФ Наталья Бочарова. Она отметила, что министерством принято решение о значительном увеличении квот для иностранных студентов, а столь представительное участие позволяет говорить о подписании новых соглашений, в том числе о признании дипломов о высшем образовании и учёных степеней в странах-партнёрах.

«Уверена, будут достигнуты договорённости, и это способствует укреплению нашего сотрудничества», - отметила Бочарова.

В настоящее время в БГТУ обучается почти 2 тысячи иностранных студентов из 79 стран мира. Вуз имеет 112 соглашений о сотрудничестве.

«В России около 1500 тысячи вузов, их них 600 – государственные. Белгородский технологический университет имени Шухова входит в 60 лучших в стране, а по инновациям – в 15 лучших», - напомнил ректор БГТУ им. Шухова Сергей Глаголев.

Гости отметили, что белгородский вуз считают одним из передовых и им понравился Белгород.

Помимо достигнутых договоренностей, итогом встречи станет брошюра, которую распространят в 450 университетах арабских стран. В ней будет рассказано о развитии сотрудничества.


Дата последнего изменения: 28 Июл 2021 15:19