11 Июл 2024 10:33

Прошли заседания постоянных профильных комиссий

Постоянная комиссия по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства провела заседание и рассмотрела предложенные проекты решений. Основной блок вопросов – передача имущества из муниципальной собственности в безвозмездное пользование общественным организациям, а также из собственности Белгородской области в муниципальную. Также были рассмотрены вопросы, которые касаются внесения изменений в порядок планирования и принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, порядок определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа «Город Белгород», предоставленные в аренду без торгов.

На заседании комиссии присутствовали представители общественных организаций - художественный руководитель Белгородского государственного академического драматического театра им. М. С. Щепкина - Виталий Иванович Слободчук и председатель МО ВОИ Восточного округа г. Белгорода - Бородатов Сергей Григорьевич, которые подробно рассказали депутатам о деятельности своих организаций.

На заседании комиссии по социальной политике и развитию солидарного общества заслушали докладчиков по профильным вопросам. Руководитель управления культуры Ольга Александровна Лесных выступила с вопросами об увековечении памяти. Предлагается установка мемориальной доски на фасаде спортивного комплекса «Крытый футбольный манеж» в память о Ершове Владимире Сергеевиче – тренере и педагоге, который посвятил жизнь спорту и воспитанию подрастающего поколения. Мемориальную доску предлагается установить в память о погибшем участнике СВО, награждённого орденом Мужества посмертно, – Никитченко Данииле Андреевиче.

Руководитель управления образования Михаил Сергеевич Шейченко рассказал о готовности образовательных учреждений города к новому учебному году. На сегодняшний момент в городе восемь школ находятся на капитальном ремонте. Срок окончания работ — 1 августа 2025 года.

Члены комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления рассмотрели проекты решений, касающиеся вопросов награждения, возможности присвоении почётного звания и другие.

На совместном заседании комиссий по бюджету и градостроительству депутаты заслушали доклад руководителя комитета финансов Светланы Фёдоровны Рулёвой об исполнении бюджета городского округа за первое полугодие. Также рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет на текущий год и плановый период 2025-2026 годов. Председатель контрольно-счётной палаты Светлана Сорокина проинформировала о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях за II квартал 2024 года.

Заместитель главы администрации города – руководитель комитета имущественных и земельных отношений — Кристина Андреевна Пасика представила проект решения «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования городского округа «Город Белгород». Нормативы представлены в новой редакции в целях актуализации расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения и также терминов и определений в связи с отменой некоторых санитарных правил и норм, а также в целях приведения предельных параметров разрешенного строительства в соответствие с правилами землепользования
и застройки городского округа «Город Белгород».

С отчётной информацией выступил на заседании руководитель департамента городского хозяйства — Константин Александрович, рассказав о результатах деятельности администрации города в сфере ЖКХ в 2023 году, об организации деятельности МБУ «Управление Белгорблагоустройство», а также по обращению с ТКО и крупногабаритными отходами. Тематика жилищно-коммунального хозяйства всегда вызывает много дискуссий. Вопросы благоустройства, уборки и обслуживания городских территорий лидируют по своему количественному показателю среди других обращений к депутатам.

Дата последнего изменения: 11 Июл 2024 10:45