БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 27 Окт 2020 17:17

Состоялась очередная сессия Белгородского городского Совета

Депутаты утвердили корректировку бюджета, меры социальной поддержки молодым врачам, увеличение фонда оплаты труда для муниципальных учреждений, льготы по земельному налогу. Всего на 27-й сессии Белгородского городского Совета было рассмотрено 16 проектов решений.

Новые председатели комиссий

Заседание начали с организационного вопроса: в двух постоянных комиссиях Горсовета сменились председатели. Постоянную комиссию по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии возглавил Николай Ряпухин, а постоянную комиссию по бюджету, финансам и налоговой политике – Александр Щеглов.  Депутаты утвердили эти назначения.

Поддержка – молодым врачам

Решением сессии внесены изменения в нормативный акт от 24 марта этого года №214 «Об установлении мер социальной поддержки врачам общей практики (семейным врачам)». В список возможных получателей единовременной социальной выплаты в размере 350 тысяч рублей добавили ещё две категории молодых специалистов - участковых педиатров и участников терапевтов, которые в настоящее время работают и обучаются в ординатуре по специальности «семейная медицина».

С такой инициативой выступил депутат Горсовета по 7-му округу Олег Головченко. Это одна из мер решения проблемы дефицита кадров в первичном звене, который сегодня очень высок.

«Мы понимаем, что введение доплаты, возможно, кардинально не решит проблему, но это первые шаги, и они приняты именно нами – городским советом. Очень важно, что мы обратили на это внимание и своим решением подтолкнули и образовательные учреждения, и администрацию больниц задуматься о кадровом резерве», - подчеркнул Олег Головченко.

Решение поддержано единогласно. Выплаты должны быть произведены  в этом году. Критерии для назначения – возраст не старше 35 лет, врач должен быть впервые принят на работу в первичное звено в государственные медицинские учреждения в Белгороде.

Корректировка бюджета

Горсоветом утверждены новые параметры городского бюджета этого года. Доходы и расходы городской казны увеличены на 736 млн рублей. В основном поступления связаны с межбюджетными трансфертами. По отдельным видам затрат произошло перераспределение собственных средств. Объем доходной части бюджета в новой редакции превышает 13,5 млрд рублей, расходной - 13,9 млрд рублей. Дополнительные средства планируется направить на развитие транспортной сети, увеличение средств резервного фонда администрации, бюджетные ассигнования по фонду оплаты труда МБУ «Управление Белгорблагоустройство» и ремонт дорожной инфраструктуры в микрорайоне «Крейда».

«Пандемия отразилась не только на здоровье людей, но и на здоровье экономики, поэтому нам пришлось ещё раз откорректировать бюджет: уточнить субсидии и субвенции, которые пришли из вышестоящих источников, собственные доходы - а они поменялись по отдельным направлениям. И соответственно уточнить расходы. Депутаты на профильной комиссии проанализировали все статьи расходов, сокращение не касается социально значимых вопросов, поэтому проект решения принят единогласно», - отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Земельный налог без льгот

Депутаты отменили льготы по земельному налогу для двух организаций – международного аэропорта и ОГСАУ «Лесопожарный центр». Общий объем выпадающих доходов этих налогоплательщиков составлял 34 млн рублей, а это признано нерезультативным и неэффективным для бюджета. Льгота отменяется с нового налогового периода – с 1 января 2021 года.

Повышение оплаты труда

Этого решения ждали работники бюджетных учреждений. С 1 октября этого года фонд оплаты труда для муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений увеличивается на процент инфляции. По данным Росстата, уровень инфляции в 2019 году составил 3%. Повышение коснется 6 тысяч человек. В этом списке – работники школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, социальной сферы и др.

О порядке определения размера платы

На сессии был утвержден Порядок определения размеры платы за увеличение площади частных земельных участков за счёт перераспределения земли из муниципальной собственности. Докупить земельный участок в частную собственность в районах ИЖС и садоводчествах можно будет за 60% от кадастровой стоимости, для всех иных – по кадастровой стоимости.

За разрешением – в департамент

Депутаты внесли изменения в Порядок выдачи разрешения на вырубку, обрезку и пересадку земельных насаждений на территории Белгорода. Ранее данные документы выдавало управление административной технической инспекции горадминистрации. В связи с реогранизацией управления функции переданы департаменту по развитию городских территорий.

 

В память о Николае Игрунове

Депутаты Горсовета утвердили установку мемориальной доски Почётному гражданину Белгородской области Николаю Стефановичу Игрунову. Знак будет размещен на жилом доме №73 по пр. Б. Хмельницкого.

Игрунов Николай Стефанович (1932-2016) –  член Союза журналистов СССР, народный депутат СССР (1989-1991), был инициатором создания мемориала героев Курской битвы, музея М.С. Щепкина на родине актера в селе Красное.

Звание Почетного гражданина Белгородской области было присвоено в 2007 году.

Состав Горсовета

Депутатский корпус пополнила Лидия Новакова. Лидия Ивановна получила мандат депутата Белгородского городского Совета по единому избирательному округу (партия «Единая Россия»). Новакова вошла в состав постоянной комиссии по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства.

Все решения сессии будут опубликованы на сайте Белгородского городского Совета.

Фото Бориса Ечина


Дата последнего изменения: 27 Окт 2020 17:53