19 Апр 2022 09:08

Школе №40 Белгорода может быть присвоено имя Героя Советского Союза Вальдемара Шаландина

Вопрос будет рассмотрен на депутатских комиссиях, а затем и на апрельской сессии Белгородского городского Совета. Ранее инициативу поддержала комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий Белгорода.

Вальдемар Сергеевич Шаландин родился в Оренбурге в семье военнослужащего в 1924 году. В феврале 1943 года после окончания танкового училища был направлен в 1-ю танковую армию Воронежского фронта и получил назначение на должность командира танкового взвода 1-й гвардейской танковой бригады.

6 июля 1943 года гвардии лейтенант вместе со своим экипажем вступил в бой у села Яковлево (ныне Белгородской области) во время одного из сражений Курской битвы. Действуя из засады танкисты сожгли два «тигра» и один средний танк. При этом сами были подбиты, но на горящем танке пошли на таран «тигра». Нацистский танк загорелся, но погиб и весь экипаж советского танка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен посмертно звания Героя Советского Союза, а также посмертно награжден орденом Ленина.

Напомним, что школа №40 расположена на ул. Шаландина в Белгороде. В учебном заведении работает музей боевой славы, где собраны исторические материалы о Герое Советского Союза. Ежегодно одиннадцатиклассники совершают автопробег в Прохоровку к его памятнику.

Символично, что имя Героя Советского Союза Вальдемара Шаландина может быть присвоено школе в год 40-летия учебного учреждения.

Сессия Горсовета, на которой будет рассмотрен данный вопрос, состоится 26 апреля.

Дата последнего изменения: 04 Май 2022 12:52