24 Июл 2024 17:27

Состоялась 10-я сессия Белгородского городского Совета

На заседании сессии было рассмотрено 23 вопроса. Подробнее о некоторых из них

Первый вопрос в повестке дня заседания сессии – «О присвоении звания «Почётный гражданин города Белгорода». Ранее в городской Совет поступили документы на двух кандидатов: Сиротенко Сергея Ивановича и Скруга Валерия Степановича.

По результатам тайного голосования на 10-й сессии Белгородского городского Совета звание  «Почётный гражданин города Белгорода» присвоено:

- Сиротенко Сергею Ивановичу;
- Скругу Валерию Степановичу.

В голосовании приняли участие 30 депутатов,  за кандидатуры депутаты отдали равное количество голосов – по 29.

Сиротенко Сергей Иванович родился 9 июля 1960 года в селе Алексеевка Яковлевского района Белгородской области. Трудовую деятельность начал в 1982 году старшим инженером-механиком Белгородского хлебокомбината. Работает в пищевой промышленности более 41 года и более 35 лет возглавляет акционерное общество «Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ».

Активно занимается общественной деятельностью, является членом многих общественных организаций города и области, депутатом Белгородской областной Думы седьмого созыва, заместителем председателя комитета областной Думы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности, членом местного политического совета Партии «Единая Россия».

Имеет награды и поощрения государственного, федерального, регионального и муниципального уровней.

Скруг Валерий Степанович родился 20 июня 1963 года в селе Окно, Заставновского района, Черновицкой области. Свою трудовую деятельность Валерий Степанович начал в 1984 году и, благодаря твёрдому характеру и дисциплине, прошёл путь от экономиста машиностроительного завода до руководителя успешной организации, экономиста-профессионала.

Валерий Степанович является депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам,  Президентом Союза «Торгово-промышленной палаты Белгородской области». Является членом Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации,  ведёт активную научную деятельность.

Имеет награды и поощрения государственного, регионального и муниципального уровней.

Внесены изменения в  Положение о комитете финансов и бюджетных отношений — полномочия комитета дополняются осуществлением функций муниципального заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

В новой редакции приняты местные нормативы градостроительного проектирования:
- актуализируются расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения, а также термины и определения в связи с отменой некоторых СанПиН;
- нормативами предлагаются три целевые модели развития городской среды: малоэтажная модель - МКД до 4-х этажей; среднеэтажная модель – МКД до 8 этажей; центральная модель – МКД от 9 этажей и выше.

Применительно к этим моделям устанавливаются расчетные показатели минимальной обеспеченности жилой застройки парковками, плотности застройки и территорий общего пользования. В сравнении с предыдущими нормативами из них исключено нормирование объектов здравоохранения, так как эти объекты с июля 2023 года имеют статус регионального значения.

Приняты решения об увековечении памяти Никитченко Даниила Андреевича, погибшего при исполнении воинского долга в ходе проведения СВО и Ершова Владимира Сергеевича — тренера-преподавателя.

Никитченко Даниил Андреевич награждён орденом Мужества посмертно. На фасаде Белгородского машиностроительного техникума установят мемориальную доску.

Ершов Владимир Сергеевич - тренер и педагог, который посвятил жизнь спорту и воспитанию подрастающего поколения. Установка мемориальной доски предусмотрена на фасаде спортивного комплекса «Крытый футбольный манеж».

Утвердили Положение об условиях и порядке заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны городского округа «Город Белгород. Положение регулирует условия и порядок заключения соглашений в отношении инвестиционных проектов, реализуемых на территории города. Заслушали информацию об исполнении бюджета городского округа «Город Белгород» за I полугодие 2024 года.

Также рассмотрели вопрос «О докладе об оценке достижения целей введения обязательных требований, предусмотренных Правилами Благоустройства территории городского округа «Город Белгород». Срок действия Правил благоустройства города истекает в 2025 году. Есть необходимость в разработке новых Правил благоустройства. Публичные слушания по этому вопросу планируют провести осенью.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2024 17:44