14 Май 2024 19:08

Заседания постоянных комиссий

Состоялись заседания постоянных комиссий: по бюджету, финансам и налоговой политике; по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства; по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии

Об исполнении бюджета

Комиссией по бюджету, финансам и налоговой политике был рассмотрен вопрос «Об исполнении бюджета города округа «Город Белгород» за 2023 год».

За 2023 год в бюджет города поступило доходов в объеме 18 303 770,1 тыс. рублей. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов составили 65% общего дохода, поступления налоговых и неналоговых доходов – 35%. Исполнению доходов бюджета города способствовало оперативное реагирование на изменение экономической ситуации, использованию имущественного и земельного комплекса, а также повышения качества администрирования налоговых и неналоговых платежей.
Расходы бюджета городского округа за 2023 год, без учета безвозмездных поступлений, полученных из федерального и областного бюджетов, исполнены в сумме 19 096 674,1 тыс. рублей. Следует отметить положительную динамику расходов бюджета за счет налоговых и неналоговых доходов с учетом дотации на обеспечение сбалансированности бюджета.
Стоит отметить расходы бюджета в рамках реализации муниципальных программ:

- муниципальная программа «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на территории городского округа «Город Белгород» - 784 697,6 тыс. руб.;
- муниципальная программа «Социальная поддержка населения города Белгорода» - 1 613 058,7 тыс. руб.;
- муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода» - 2 110 074,1 тыс. руб.

О передаче имущества

Комиссией по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства рассмотрены вопросы по передаче недвижимого имущества и земельных участков.
Правительству Российской Федерации предлагается передать в муниципальную собственность города Белгорода имущество, находящиеся в оперативном управлении Управления Федеральной службы безопасности России по Белгородской области.

Правительству Белгородской области предлагается передать земельный участок по адресу: город Белгород, пл. Соборная, 1 с площадью 5 920 кв.м., находящийся в бессрочном пользовании Областным государственным автономным учреждением культуры «Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина». После принятия решения о приеме земельного участка будут проведены работы по подготовке, изданию распоряжения администрации города Белгорода об изменении вида разрешенного использования и предоставлению его на обслуживание МБУ «Управление Белгороблагоустройство».
Подготовлен проект решения о передаче областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская поликлиника города Белгорода» в безвозмездное пользование сроком на 5 лет нежилое помещение для размещения аптеки, осуществляющий льготный отпуск лекарственных средств.
Правительству Белгородской области предлагается принять 7 земельных участков расположенных на территории города Белгорода в целях организации строительства жилых помещений, планируемых для предоставления многодетным семьям в 2024 году.

Капитальное строительство и реконструкции

Постоянная комиссия по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии рассмотрела вопрос «Об исполнении пообъектного перечня капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов городского округа «Город Белгород» за I квартал 2024 года.
В 2024 году администрацией города Белгорода в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» реализуется 4 объекта, в первом квартале заключены муниципальные контракты:
1. Благоустройство сквера по ул. Попова, д. 100 б – ул. Мичурина;
2. Благоустройство сквера около детской поликлиники № 4;
3. Благоустройство сквера по ул. Дегтярева;
4. Благоустройство сквера по ул. Садовая, д. 102.
Администрацией города Белгорода в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» реализуется капитальный ремонт восьми школ с вводом в эксплуатацию в 2025 году, заключены муниципальные контракты по объектам:
1. МБОУ «Гимназия № 2»;
2. МБОУ «Гимназия № 5»;
3. МБОУ СОШ № 29;
4. МБОУ «Лицей № 32»;
5. МБОУ СОШ № 39;
6. МБОУ СОШ № 47;
7. МБОУ СОШ № 48;
8. МБОУ СОШ № 49.

Также, заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту детской музыкальной школы № 1, срок завершения работ – текущий год.

О техническом состоянии мостов и путепроводов

На территории городского округа «Город Белгород» расположены 38 искусственных сооружений, в том числе: путепроводы 15 шт., мосты 13 шт. пешеходные мосты 10 шт., закрепленные на праве оперативного управления и находящиеся на техническом обслуживании и содержании в МБУ «Управление Белгорблагоустройство».
В ходе проведённых в 2022-2023 годах специализированными организациями обследований искусственных сооружений определены объекты в количестве 14 шт, требующие проведения капитального ремонта (реконструкции).
В 2024 году планируется выполнить капитальный ремонт 4-х искусственных сооружений таких как:
- путепровод через ж.д. пути по ул. Н. Чумичова;
- мост через р. Везелка по ул. Н. Чумичова;
- пешеходный мост через ж.д. пути Москва-Юг в районе ул. Кирпичная;
- пешеходный надземный переход в районе памятника Кн. Владимиру.

С проектами решений можно ознакомиться на официальном сайте: https://sovetdep31.beladm.ru/dokumenty/proekty-dokumentov/

Дата последнего изменения: 14 Май 2024 19:14