02 Мар 2021 09:23

Детский сад «Ладушки» в этом году сможет принять 150 малышей

Дошкольное учреждение возводится на улице Апанасенко,54а на месте бывшего детского сада №51. На каком этапе находятся работы и когда здесь смогут зазвенеть детские голоса – говорили в ходе рабочей поездки с участием депутата Горсовета Константина Ковалёва, куратора строительной площадки от депутатского корпуса.

Вместе с подрядчиком и руководителем управления образования администрации города комиссионно прошли по зданию, посмотрели готовность блоков, их наполнение уже завезённым оборудованием.

Детский сад станет филиалом расположенного через дорогу дошкольного учреждения №16 и будет называться «Ладушки».

В здании завершены строительные  и отделочные работы. До конца мая должны закончить благоустройство территории. Оборудование уже размещено на детских игровых площадках, видны очертания павильонов, но нет дорожек. Подрядчик ждёт благоприятных погодных условий.

«Это наказ жителей нашего 5-го округа. Смотрим на реализацию проекта, чтобы всё было сделано в соответствии с проектно-сметной документацией. Впечатления хорошие. Детский сад строится с нуля и здесь очень много нового в плане безопасности, доступности», - отметил депутат Горсовета Константин

Площадь здания составляет более 3 тысяч кв. метров. Оно рассчитано на 150 мест, семь групп. Малышей будут принимать с ясельного возраста.

Стоимость объекта – более 120 млн рублей. Финансирование ведётся из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография». Одна из важных особенностей реализации проекта – стопроцентное соответствие современным стандартам абсолютно всех наполняющих элементов, в том числе и по организации доступной среды.

Отметим, в настоящее время в Белгороде строятся три детских сада - на ул. Апанасенко, ул. Лиманского и ул. Есенина.

«После их открытия мы получим 400 новых мест для дошкольников, из них  214 – это места для детей раннего возраста. Вопрос обеспечения права на дошкольное образование детей старше трёх лет в Белгороде решён, однако остаётся потребность в открытии детских садов в шаговой доступности в трёх микрорайонах города – Крейде, XI микрорайоне и Юго-Западном. С помощью национального проекта «Демография» мы решаем эту задачу», - отметила руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

Строительство детского сада на ул. Апанасенко является частью «Нашего общего дела»  - проекта по обеспечению эффективного сопровождения реализации нацпроектов и наказов избирателей и максимально широкому информированию жителей о ходе работ.

Всего в этом году «Наше общее дело» включает 20 социально значимых объектов - за каждым закреплен депутат Белгородского городского Совета.

Дата последнего изменения: 02 Мар 2021 11:01