24 Дек 2019 18:00 —  24 Дек 2019 18:00

Главный финансовый документ города принят

Сегодня состоялась 19-я, итоговая в уходящем году, сессия Белгородского городского Совета.

Первым и основным вопросом стало принятие бюджета города Белгорода на 2020 и плановые 2021 и 2022 годы. Ранее проект этого финансового документа подробно рассматривался на заседаниях всех постоянных комиссий Горсовета, а также на Малом совете и Публичных слушаниях. 24 вопроса поступило от народных избранников во время предварительных «чтений». С подробностями можно познакомиться здесь.

Однако сегодня и глава администрации города Юрий Галдун, принимавший участие в сессии, и депутаты фракции «Единая Россия» сделали акцент на конкретной социальной направленности бюджета.

«На плановую трёхлетку в казне города заложены средства на увеличение расходов по проекту «Формирование комфортной городской среды». А это благоустройство дворов, строительство автомобильных дорог, проведение мероприятий по озеленению города – во многом, это исполнение наказов горожан. Как и прежде, в приоритете бюджета – решение задач в сферах «Образование», «Социальная защита», «Спорт». Увеличены расходы на антитеррористические мероприятия. В целом, бюджет на плановую трёхлетку продуманный, сбалансированный. Он сформирован с учетом базового варианта прогноза социально-экономического развития нашего города», пояснил Алексей Красовский, заместитель секретаря регионального отделения, руководитель фракции «Единой России» в Белгородском городском совете, председатель Совета территории № 21.

Основные параметры бюджета на 2020 год утверждены по доходам в сумме 12,4 млрд рублей, по расходам – 12,8 млрд рублей. Также подрастёт доходная часть в 2021-м и 2022 годах – до 11, 4 млрд рублей и 12, 1 млрд рублей соответственно. Объем расходов на 2021 год прогнозируется на 11,8 млрд рублей, на 2022 год – 12, 5 млрд рублей.

«Хотя бюджет принят с дефицитом, мы планируем выйти на нулевой показатель уже в 2020 году. Мы погасили предыдущие высокие кредиты, взяв новые – под более низкий процент. Постараемся с честью выполнить обязательства. Планов на новый год много, в том числе ремонт городских автомагистралей. Есть задумки по решению вопроса о предоставлении социального жилья. Будем думать, как привлечь инвесторов в этот проект. В марте-апреле следующего года он будет анонсирован», отметил мэр города Ю.В. Галдун.

Большинством голосов главный финансовый документ, по которому будет жить город, принят.

К слову, о наказах. На сегодня – из 123 наказов жителей города, находившихся на исполнении конкретно в департаменте строительства и архитектуры г. Белгорода, реализованы 73. Хотя на 2019-й год планировалось лишь 25. «Однако, в связи с ликвидацией названного департамента оставшаяся часть наказов будет перераспределена между другими структурными подразделениями администрации – департаментом городского хозяйства, управлением архитектуры и градостроительства, УКСом, КИЗО. Объёмы финансирования и сроки исполнения наказов уточнены», – пояснил первый заместитель главы администрации города Василий Голиков.

Изменение в Правилах благоустройства коснутся графика вывоза бытовых и крупногабаритных отходов с территории частного сектора и МКД на территории городского округа «Город Белгород». Зафиксировано немало случаев, когда на местах сбора ТКО оставался мусор, просыпанный при загрузке в мусоровоз. В результате, дикие животные, птицы растаскивали эти отходы. Несоблюдение региональным оператором графика вывоза ТКО более чем на 3 часа влечет за предприятием обязательство по уборке места сбора ТКО.

Собственники индивидуальных жилых домов обязаны складировать отходы производства и потребления в дни и часы, установленные графиком вывоза, только в специально отведенных местах. Если таких мест нет – на прилегающей территории. Кроме этого, на участках индивидуальной застройки запрещается складывать мусор и отходы на прилегающей территории в дни и часы, не установленные графиком вывоза. Нарушение правил, по словам руководителя департамента городского хозяйства администрации города Александра Агаркова, повлечет административную ответственность.

«Два месяца штрафные санкции действовать не будут, потому что к новым правилам нужно привыкнуть, прежде всего, жителям. Мы продолжим вести с горожанами разъяснительную работу. Желания пополнить казну за счёт штрафных санкций нет», ответил Юрий Галдун.

Также мэр уточнил, что рассматриваются возможности приобретения мусорных контейнеров по приемлемой цене для малоимущих категорий граждан. А с нового года появится валидный график вывоз ТКО.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 25 Дек 2019 11:14