18 Июн 2020 17:16

Ход ремонта дворов на улицах Островского и Чумичова оценила межведомственная комиссия

Двор на улице Островского, 5, 7 объединяет целый квартал, он ограничивается домами по Белгородскому проспекту, 90 и 96 и по ул. Попова, 54.

После реконструкции всё должно кардинально измениться.

Главная сложность – коммуникации, их необходимо переносить, что занимает не только время, но и требует дополнительных средств.

«Нам нужно привлечь еще 3 млн рублей сторонних средств, чтобы сделать так, как намечено в первоначальном плане. Будем думать, где их взять, возможно, помогут расположенные рядом организации. Спорные вопросы есть, но и они решаются. Всё в рабочем порядке», - пояснил руководитель ТОС «Островок» Николай Сергиенко.

Площадь двора огромная, достаточно сказать, что здесь 2,2 тыс. квадратных метров только дорожного полотна, еще 800 квадратов – тротуары. Часть работ уже выполнена.

Заменены опоры освещения. Со временем во дворе появятся детские и спортивная площадки, места для отдыха, для сушки белья, парковки.

«Очень большой двор на Островского, целый квартал в ремонте. Беспокойства у жителей много, но на сегодняшний день основные вопросы решены. И есть понимание, как решать существующие проблемы», - отметила руководитель межведомственной комиссии Любовь Киреева.

Следующий адрес инспекции – двор на ул. Чумичова, 50. Здесь практически стопроцентная готовность, в течение следующей недели должно поступить игровое оборудование.

Подрядчик постарался во всем угодить жителям. Так, сделали отводы для воды, с площадки убрали песок.

В планах собственников провести субботник. Помощь с зелеными насаждениями окажет председатель совета территории №25 Владимир Ващенко, такая договоренность есть.

В целом жители преображением своего двора довольны. Взаимодействие всех структур обеспечивал депутат Горсовета по 22-му округу Юрий Гребенников.

«Вот мы сегодня побывали в двух дворах нашего округа – на ул. Островского и ул. Чумичова. Проблемные дворы. Несколько лет жильцы ставили вопросы о том, что нужен ремонт. Это время наступило. Хочу сказать, что огромную помощь в этом оказала Любовь Петровна Киреева. Она неоднократно была в этих дворах и теперь отслеживает качество ремонта», - подчеркнул Юрий Гребенников.

В межведомственную комиссию по оценке качества ремонта дворов входят представители департамента городского хозяйства, УКСа Белгорода, управляющих компаний, управ. Возглавляет комиссию депутат Горсовета, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Любовь Киреева.

Реконструируемые дворы входят в областной проект «Наше общее дело». Его цель – максимально широко информировать белгородцев об исполнении наказов избирателей и реализации нацпроектов.

Дата последнего изменения: 19 Июн 2020 09:11