14 Янв 2022 09:30

Мария Денисовна Колтакова отмечает 100-летие

Юбилей фронтовичка, обладательница многочисленных рекордов России встречает в добром здравии.

Мария Денисовна - участница Великой Отечественной войны. Была санинструктором-связистом, в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии прошла от Воронежа до Праги, участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии.

Награждена орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени. Победу встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из–за ранения.

В Белгороде Марию Денисовну называют «железная бабушка». Перешагнув 90-летний рубеж, в прямом смысле слова эта удивительная женщина начала ставить рекорды России, на сегодняшний день их 15! Участвовала в нескольких телешоу Первого канала.

- Когда есть цель - есть смысл. С таким правилом я живу вот уже 100 лет. И цифра эта совсем не пугает, запаса прочности у меня хватит ещё на многое. Нет ничего невозможного, даже в столь почтенном возрасте. Берегите себя, дорогие друзья, и никогда ничего не бойтесь. Ну, а я вместе с вами буду ставить новые рекорды, -  признается в день юбилея Мария Денисовна.

К юбилею решением Белгородского городского Совета Колтакова М.Д. награждена медалью «За заслуги перед городом Белгородом» первой степени. Торжественное вручение состоится на празднике, посвященном имениннице.

Дорогая Мария Денисовна, здоровья Вам, неиссякаемой энергии на долгие-долгие годы!

Фото из личного архива Колтаковой М.Д.

Дата последнего изменения: 14 Янв 2022 10:19