15 Окт 2020 15:17

Победитель конкурса «Белгород меняется» Василий Городюк рассказал о своём проекте активного парка

«Актив-парк» создадут на месте старой детской площадки у первого корпуса дома №36 на ул. 5 Августа. Проект занял первое место на конкурсе инициатив «Белгород меняется» и получил бюджетное финансирование. Автор идеи – Василий Городюк. Офицер запаса в Белгород переехал не так давно и был удивлён, что в спальном районе нет добротной детской площадки. Теперь будет.

«В марте этого года пошёл на заседание совета территории №10, там  и услышал про конкурс «Белгород меняется». Пока возвращался домой, решил – буду участвовать. Загорелся идеей! Правда, оказалось всё не так просто. Первое – нужно было собрать подписи жителей. Пришлось убеждать, что всё получится, ведь люди не верили. А я сказал: будет «Актив-парк». Вот слово держу», - рассказывает Василий Семёнович, руководитель ТОС «Весна».

Для реализации идеи Василий Городюк собрал инициативную группу жителей, документы готовил сам. Сам представлял проект на публичной защите в конкурсе «Белгород меняется». В итоге «Актив-парк» занял первое место и получил грант в размере 600 тысяч рублей.

«Город заметил нас – это здорово! Здесь будут качели, карусели, горки, спортивный комплекс, новое ограждение, проект много дорабатывался. Я так скажу, если ни о чем не мечтать – точно ничего не будет. А если начать – всё получится», - говорит Василий Семёнович.

Активисты возьмут на себя демонтаж старого оборудования, разравнивание площадки, контроль за работой подрядчика и озеленение. Одно из обязательных условий конкурса – личное участие жителей в реализации проекта. Работы по созданию новой площадки должны начать не позднее 1 ноября. К этому времени должен быть определен подрядчик.

Конкурс «Белгород меняется» учрежден администрацией города и проводится ежегодно в конце лета. В этом году было определено 7 победителей, каждый получил на реализацию своей инициативы указанные в заявке средства.

В итоге ТОС «Дальнесадовый» обустроит зону отдыха с игровым и спортивным оборудованием, ТОС «Гоголя-15» озеленит двор, ТОС «Победный» создаст «Территорию детства»,  а ТОС «Маяк» реконструирует детскую площадку на ул. Мичурина, 17. ТОС «Мираж» вложит средства в развитие дворового спорта, а ТОС «Хмельницкий» - в обустройство сквера.

Белгород меняется, в том числе, благодаря его активным жителям.

Дата последнего изменения: 15 Окт 2020 15:28