Каковы полномочия Белгородского городского Совета?

Полномочия представительного органа власти определены Уставом городского округа «Город Белгород».

Согласно главному нормативно-правовому документу Белгорода, к  исключительной компетенции Белгородского горсовета относятся: принятие Устава и внесение в него изменений; утверждение бюджета города и внесение в него изменений; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов; утверждение Стратегии социально-экономического развития города; утверждение Правил благоустройства.

В ведении депутатов – вопросы территориального устройства города, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, порядок сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества.

Именно депутатский корпус  принимает решения о проведении референдумов и назначении выборов, об учреждении почётных званий и наград, о переименовании улиц и других частей города, организует работу по созданию территориального общественного самоуправления.

К полномочиям Белгородского городского Совета также относится  назначение на должность главы администрации Белгорода и утверждение структуры администрации.

Вышеперечисленные вопросы проходят обязательную процедуру обсуждения и принятия на сессии Белгородского городского Совета.

Со всем перечнем полномочий можно ознакомиться в ст. 27 Устава городского округа «Город Белгород»