31 Мар 2023 14:45

Благоустройство «Крейды» на контроле депутатов Белгорода

На улице Михайловское шоссе, 26 идёт реконструкция двора в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Депутат Горсовета по 23-ему округу Артём Рязанов встретился на объекте с главой управы, заместителем начальника по строительству МКУ "УКС" администрации города и подрядчиком .

Работы выполнены на 60%, к ним приступили в начале марта. Уже завершили укладку плиточного покрытия, устройство системы наружного освещения, завезли чернозем для планирования зоны озеленения. Дополнительно, вместо аварийного бетонного забора, установлено прозрачное металлическое ограждение.

Проектом предусмотрено устройство парковки, площадок для отдыха, чистки и сушки белья, удобные скамейки, новые урны. По желанию жителей внесли изменения в зонирование. Площадку для отдыха перенесли под сень деревьев. Расширены проезды, впереди - асфальтирование территории.

Проблему подтопления дворов и смежной территории 23-го детского сада решат путем разуклонки дорожных покрытий с устройством лотков в проблемных местах и отводом на зеленую зону для последующего дренирования. Будут приняты меры по отсечению основного потока дождевых и талых вод со стороны улицы Ватутина.

«Спасибо, что учитываете пожелания наших жителей. Дом 60-х годов, и конечно, двор давно требовал ремонта. Здесь на пересечении улицы Ватутина и улицы Михайловского шоссе были дворы, которые не ремонтировали несколько десятков лет. Мне, как депутату и нашим жителям отрадно, что нетронутой остается только одна дворовая территория. Все остальные за последние пять-шесть лет реконструированы. Не только дворы, но и инфраструктура. Идет комплексное благоустройство микрорайона. Здесь становится приятно жить, отдыхать», - отметил Артем Владимирович.

Сети коммуникаций не позволили установить детскую и спортивную площадки, но в шаговой доступности - сквер у Центра народного творчества, который преобразился также благодаря программе ФКГС в 2021 году.

По контракту работы должны завершить к 1 августа, но подрядчик планирует выполнить их уже к середине апреля. Стоимость ремонта составит более 4 млн рублей.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 31 Мар 2023 18:15