БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

Официальный сайт органов местного самоуправления
 14 Янв 2022 16:51

Мария Денисовна Колтакова в свой столетний юбилей установила очередной рекорд России

Рекордом Марии Денисовны Колтаковой стало самое продолжительное стояние на гвоздях среди женщин 100+. Рекорд зарегистрирован - 100 секунд.

Чествовали именинницу в кинотеатре «Радуга». Поздравления в адрес легендарной фронтовички прозвучали от губернатора области Вячеслава Гладкова.

«Вы удивительный человек, для нас вы и есть олицетворение той эпохи солдат-победителей, благодаря которым мы все сегодня спокойно живём. Низкий поклон вам за ваше жизнелюбие, за ваш пример молодому поколению. Мы в неоплачиваемом долгу перед вами. Желаю вам долголетия и удивительных подвигов, которые вы совершаете ежедневно, заряжая нас своей безграничной любовью к этой земле, к своей Родине», - отметил глава региона.

Заместитель председателя Горсовета Вадим Радченко и глава администрации Белгорода Антон Иванов вручили Марии Денисовне медаль «За заслуги перед городом Белгородом» I степени.

Мария Денисовна Колтакова - участница Великой Отечественной войны. Была санинструктором-связистом, в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии прошла от Воронежа до Праги, участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии. За время войны вынесла с поля боя 300 раненых.

Награждена орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Победу встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из–за ранения.

В Белгороде Марию Денисовну называют «железная бабушка». Перешагнув 90-летний рубеж, в прямом смысле слова эта удивительная женщина начала ставить рекорды России, на сегодняшний день их 15. В 99 лет управляла тяжелым танком Т-72Б3 и провела учебно-тренировочные полёты на виртуальном тренажере дополненной реальности истребителя Су-34. Мария Денисовна участвовала в нескольких телешоу Первого канала.


Дата последнего изменения: 14 Янв 2022 17:01